quinta-feira, 3 de março de 2016

Deputados definem líderes de blocos e começam a escolher presidentes das comissões

Deputados definem líderes de blocos e partidos e começam a escolher presidentes das comissõesOs partidos com representação no Plenário da Assembleia Legislativa já definiram os nomes dos novos líderes e quase todos vão estar divididos em três blocos, com exceção do PV, que atuará sozinho sob a liderança do deputado Adriano Sarney e com uma bancada de quatro parlamentares.

Os deputados também já definiram a composição das 12 comissões técnicas da Assembleia e começaram a escolher os seus presidentes, a exemplo da de Constituição, Justiça e Cidadania, que vai ser presidida pelo deputado Rafael Leitoa (PDT), tendo como vice Roberto Costa (PMDB); a de Orçamento, cuja presidência ficou com o deputado Vinicius Louro (PEN); e a de Assuntos Municipais, presidida por Adriano Sarney.

As demais devem escolher seus presidentes no decorrer da próxima semana, à medida que forem fazendo a primeira reunião do ano.

Nos blocos parlamentares, os deputados, no entanto, já definiram todos os líderes de blocos e partidos. O maior será o Bloco Parlamentar Unidos pelo Maranhão, com 24 integrantes, cuja presidência ficou com o deputado Levi Pontes (SD), tendo vice-líderes Sérgio Frota (PSDB) e Fábio Macedo (PDT). Além do SD, PSDB e PDT, os outros partidos que integram o bloco são PSD, PTC, PSL, PTdoB, PT, PCdoB, PSL, PRB, PSC, PSDC e PEN.

O segundo maior é o Bloco União Parlamentar, com nove integrantes, cuja liderança ficou com Josimar de Maranhãozinho (PR) e a vice com Vinícius Louro (PR). Fazem parte também do bloco o DEM, PMB, PHS, PMN e PPS.

A terceira maior bancada é a do Bloco Parlamentar de Oposição, com cinco integrantes e liderados pela deputada Andrea Murad. O PROS também integra esse bloco.

A liderança do Governo permaneceu com o deputado Rogério Cafeteria (PSC), tendo como vice o deputado Marco Aurélio (PCdoB).

A seguir veja os blocos e seus integrantes:

OS DEPUTADOS DO BLOCO PARLAMENTAR UNIDOS PELO MARANHÃO

Alexandre Almeida (PSD) - Ana do Gás (PRB) - Dr. Levi Pontes (SD) - Edivaldo Holanda (PTC) - Edson Araújo (PSL)- Fábio Braga (PT do B) - Fábio Macedo (PDT) - Francisca Primo (PT) - Fernando Furtado (PC do B) - Glalbert Cutrim (PDT) - Graça Paz (PSL) - Humberto Coutinho (PDT) - Júnior Verde (PRB) - Léo Cunha (PSC) - Othelino Neto (PC do B) - Paulo Neto (PSDC) - Professor Marco Aurélio (PC do B) - Rafael Leitoa (PDT) - Raimundo Cutrim (PC do B) - Ricardo Rios (PEN) - Rogério Cafeteira (PSC) - Sergio Frota (PSDB) - Valéria Macedo (PDT) - Zé Inácio (PT).

Líder Dr. Levi Pontes e vice-líderes Sérgio Frota e Fábio Macedo

OS DEPUTADOS DO BLOCO UNIÃO PARLAMENTAR

Antônio Pereira (DEM) - Cabo Campos (PMB) - Carlinhos Florêncio (PHS) - César Pires (sem partido) - Eduardo Braide (PMN) - Josimar de Maranhãozinho (PR) - Stênio Rezende (PMB) - Vinicius Louro (PR) - Wellington do Curso (PPS)

Líder Josimar de Maranhãozinho e vice-líder Vinicius Louro 

OS DEPUTADOS DO BLOCO PARLAMENTAR DE OPOSIÇÃO

Andréa Murad (PMDB) - Max Barros (PMDB) - Nina Melo (PMDB) - Roberto Costa (PMDB) - Sousa Neto (PROS)

Líder Andrea Murad

DEPUTADOS DA BANCADA DO PV

Adriano Sarney - Edilázio Júnior - Hemetério Weba - Rigo Teles

Líder Adriano Sarney

DEPUTADOS LICENCIADOS: Bira do Pindaré (PSB) e Neto Evangelista (PSDB)

Nenhum comentário:

Postar um comentário