terça-feira, 24 de fevereiro de 2015

Assembleia define composição das Comissões Permanentes

A Assembleia Legislativa do Maranhão já tem oficializado todos os membros das 12 Comissões Permanentes que atuarão durante o quadriênio 2015/2018 da 18ª Legislatura, conforme o Regimento Interno da Casa.

Veja como ficou cada Comissão:

Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania

Titulares: Professor Marco Aurélio (PC do B), Eduardo Braide (PMN), Paulo Neto (PSDC), Fábio Macedo (PDT), Alexandre Almeida (PTN), Adriano Sarney (PV) e Ricardo Rios (PEN).

Suplentes: Stênio Rezende (PRTB),  Fábio Braga (PT do B), Neto Evangelista (PSDB) – Licenciado,  Bira do Pindaré (PSB) – Licenciado,  Antônio Pereira  (DEM), Rogério Cafeteira (PSC) e Ana do Gás (PRB).

Comissão de Orçamento, Finanças, Fiscalização e Controle

Titulares: Sérgio Frota (PSDB),  Fábio Braga (PT do B), Raimundo Cutrim (PC do B), Edivaldo Holanda (PTC), Rigo Teles (PV), Antônio Pereira (DEM) e  Vinicius Louro (PR).

Suplentes: Neto Evangelista (PSDB) – Licenciado, Edson Araújo (PSL), Stênio Rezende (PRTB), Dr. Levi Pontes (SD), Alexandre Almeida (PTN), Rogério Cafeteira (PSC) e Ricardo Rios (PEN).

Comissão de Educação, Cultura, Desporto, Ciência e Tecnologia

Titulares: Wellington do Curso (PPS), Sérgio Frota (PSDB), Professor Marco Aurélio (PC do B), Nina Melo (PMDB), Junior Verde (PRB), Sousa Neto  (PTN) e Rogério Cafeteira (PSC).

Suplentes: Bira do Pindaré- Licenciado (PSB), Paulo Neto (PSDC), Fábio Braga (PT do B), Andréa Murad (PMDB), Josimar de Maranhãozinho (PR),  Adriano Sarney (PV) e Alexandre Almeida (PTN).

Comissão de Administração Pública, Seguridade Social e Relações de Trabalho

Titulares: Fábio Macedo (PDT), Bira do Pindaré (PSB) – Licenciado, Edivaldo Holanda (PTC), Andréa Murad (PMDB), Josimar de Maranhãozinho (PR),  Hemetério Weba (PV) e  Rogério Cafeteira (PSC).

Suplentes: Paulo Neto (PSDC), Wellington do Curso (PPS), Edson Araújo (PSL), Max Barros (PMDB), Junior Verde (PRB), Rigo Teles (PV) e Léo Cunha (PSC).

Comissão de Saúde

Titulares: Stênio Rezende (PRTB),  Dr. Levi Pontes (SD), Edson Araújo (PSL), Fábio Braga (PT do B), Antônio Pereira (DEM), Léo Cunha (PSC) e Ricardo Rios (PEN).

Suplentes: Professor Marco Aurélio (PC do B), Cabo Campos (PP), Eduardo Braide (PMN), Edivaldo Holanda (PTC), Hemetério Weba (PV), Rogério Cafeteira (PSC) e  Ana do Gás (PRB).

Comissão de Assuntos Municipais e de Desenvolvimento Regional

Titulares: Paulo Neto (PSDC), Dr. Levi Pontes (SD), Stênio Rezende (PRTB),   Fábio Braga (PT do B), Hemetério Weba (PV), Rigo Teles (PV) e Ricardo Rios (PEN).

Suplentes: Sérgio Frota (PSDB), Fábio Macedo (PDT), Eduardo Braide  (PMN), Raimundo Cutrim (PC do B),  Adriano Sarney (PV),  Léo Cunha (PSC) e Junior Verde (PRB).

Comissão de Defesa dos Direitos Humanos e das Minorias

Titulares: Wellington do Curso (PPS), Zé Inácio (PT), Eduardo Braide (PMN), Roberto Costa (PMDB), Junior Verde (PRB), Alexandre Almeida (PTN), Rogério Cafeteira (PSC).

Suplentes: Sérgio Frota (PSDB), Professor Marco Aurélio (PC do B), Paulo Neto (PSDC), Nina Melo (PMDB), Ricardo Rios (PEN), Antônio Pereira (DEM), Sousa Neto (PTN).

Comissão de Obras e Serviços Públicos

Titulares: Neto Evangelista (PSDB) – Licenciado, Sérgio Frota (PSDB), Cabo Campos (PP), Nina Melo (PMDB), Vinicius Louro (PR),  Hemetério Weba (PV), Léo Cunha (PSC).

Suplentes: Dr. Levi Pontes (SD), Eduardo Braide (PMN), Fábio Braga (PT do B),  Andréa Murad (PMN), Junior Verde (PRB),  Antônio Pereira (DEM) e Rigo Teles (PV).

Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável

Titulares: Edson Araújo (PSL), Bira do Pindaré (PSB) – Licenciado,  Wellington do Curso (PPS), Neto Evangelista (PSDB) – Licenciado,  Léo Cunha (PSC),  Adriano Sarney (PV) e  Ana do Gás (PRB).

Suplentes: Sérgio Frota (PSDB), Zé Inácio (PT), Fábio Macedo (PDT), Cabo Campos (PP), Sousa Neto (PTN),  Rigo Teles  (PV) e Ricardo Rios (PEN).

 Comissão de Ética

Titulares: Professor Marco Aurélio (PC do B), Cabo Campos (PP), Paulo Neto (PSDC), Max Barros (PMDB), Ana do Gás (PRB), Hemetério Weba (PV) e Léo Cunha (PSC).

Suplentes: Edson Araújo (PSL), Sérgio Frota (PSDB), Fábio Macedo (PDT), Roberto Costa (PMDB),  Vinicius Louro (PR), Antônio Pereira (DEM), Alexandre Almeida (PTN).

Comissão de Assuntos Econômicos

Titulares: Edson Araújo (PSL), Zé Inácio (PT), Fábio Macedo (PDT), Neto Evangelista (PSDB) – Licenciado,  Adriano Sarney (PV), Antônio Pereira  (DEM) e Josimar de Maranhãozinho (PR).

Suplentes: Cabo Campos (PP), Edivaldo Holanda (PTC), Dr. Levi Pontes (SD), Wellington do Curso (PPS), Léo Cunha (PSC), Alexandre Almeida (PTN), Vinicius Louro (PR).

Comissão de Segurança Pública

Titulares: Cabo Campos (PP), Raimundo Cutrim (PC do B), Dr. Levi Pontes  (SD), Roberto Costa (PMDB), Junior Verde (PRB),  Sousa Neto (PTN)  e Rigo Teles (PV)

Suplentes: Wellington do Curso (PPS), Edivaldo Holanda (PTC), Bira do Pindaré (PSB) – Licenciado, Max Barros (PMDB), Josimar de Maranhãozinho (PR), Alexandre Almeida (PTN) e  Hemetério Weba (PV).

Nenhum comentário:

Postar um comentário